14 октября 2019

С 7 по 10 октября в Новосибирске в рамках подготовки сборной команды Сибирского федерального округа к отборочному турниру за право представлять нашу страну на первенстве мира 2020 в Красноярске был проведён кратковременный тренировочный сбор. Занятия проходили в кёрлинг-клубе «Пингвин». 

В мероприятии приняли участие семь спортсменов из Новосибирской области - Казачков Иван , Зазульских Даниил , Полушвайко Александр и Сотников Алексей и три спортсмена из Красноярска - Величко Владислав , Крапивин Дмитрий и Зиновьев Даниил. Сбор прошёл под руководством тренера национальной молодёжной сборной команды, заслуженного мастера спорта России, участника Олимпийских игр 2014 года Петра Дрона и тренера сборной Новосибирской области, мастера спорта России, участника чемпионатов Европы и мира Артёма Шмакова. 

Всего было проведено восемь практических занятий. На утренних тренировках ребята работали над техникой выполнения бросков и свипинга, а вечером проводили игры с дальнейшим подробным анализом содержания и разбором от тренеров. В процессе сбора было проведено тестирование технико-тактического уровня подготовки игроков, которое включило выполнение каждым широкого круга бросков камня с последующей их оценкой. На основании его результатов был составлен текущий рейтинг игроков, которые претендуют на место в основном составе сибирской сборной. 

Секретарь Федерации кёрлинга Новосибирской области Алексей Кашкан: 

«Ещё в июле тренерским штабом сборной России было предложено нам и нашим красноярским коллегам подготовить совместную команду, которая в числе пяти команд различных регионов России разыграет путёвку на домашнее Первенство мира. Это стало возможным благодаря решению Исполкома Федерации кёрлинга России, дающее право тренеру сборной сформировать помимо четырёх пятую команду-участницу отборочного турнира. 

Мы, как и красноярцы, с готовностью откликнулись на это предложение и сразу приступили к согласованию планов и решению организационных вопросов. По нашему убеждению, подготовка и участие в мероприятии такого уровня, без сомнения, должна была дать необходимый и по-своему уникальный для нас опыт, который способствовал бы росту класса наших талантливых, но ещё не вполне опытных игроков. Сейчас, после окончания первого совместного тренировочного сбора стало понятно, что наше предположение подтвердилось. 

Мы очень позитивно оцениваем проделанную тренерами и игроками работу. Вообще, нам кажется очень полезной и эффективной практика, когда тренеры сборной России проводят работу со спортсменами непосредственно в их регионах, делятся своими знаниями и опытом, конструктивно взаимодействуют с тренерами на местах». 

Отметим, что это первый из двух последовательных этапов подготовки, следующий этап пройдёт в Красноярске. Прямо из Новосибирска Пётр с ребятами отправился в Красноярск, где пройдёт ещё одно совместное тренировочное мероприятие, после которого будет определён состав сибирской сборной команды. 

Мы очень рады за своих спортсменов! Благодарим Федерацию кёрлинга России за возможность работать со специалистами такого уровня!

Вверх!